Комплексное проектное предложение

по развитию района Эйлата

и начального участка водовода к Мертвому морю *

 

 

1.      Назначение предложения.   

     Обеспечить    в одном комплексном проекте решение нескольких задач, отвечающих потребностям и интересам  различных ведомств, а именно: министерства обороны, министерства строительства, мэрии города Эйлата, министерства туризма, а также структур, занимающихся  спасением Мертвого моря и других.

 

2.      Необходимость выполнения данной работы.

·  Исключить  проблемы,  возникающие на дороге № 90 из-за паводковых вод и селевых потоков; 

·  Исключить  транспорт опасных и стратегически важных грузов по городской  магистрали, а также неизбежные заторы  из-за аварий или чрезвычайных ситуаций; 

·    Обеспечить развитие города Эйлата и санаторной зоны на юге Израиля;

·    Приостановить понижение уровня Мертвого моря, что является одной из задач реализации комплексного проекта.

 

3.       Краткое содержание работы и конечные результаты.

Комплексный проект предусматривает:

·         Строительство объезда города Эйлат  (от автомагистрали № 90).

            Ситуационная схема сооружений, предусматриваемых  данным комплексным

   проектным предложением,  представлена на рис. 1.

http://www.ecoimper.net/article/mmore/ris1.jpg

 

 

·         Разработку (предположительно) карьера для добычи строительного песка.

·         Возможная стабилизация уровня Мертвого моря ещё до реализации какого-либо проекта по подпитке.

 

3.1.  Головная часть канала. 

           Строительство открытой части канала Красное море – Мертвое море  должно стать одной из частей проекта по спасению Мертвого моря.

            Для составления рабочего проекта следует провести топографические и геологические изыскания на участке между автомагистралью № 90 и Иорданской границей с целью определения возможных участков разработки, определения и классификации грунтов и их пригодности для возведения плотин на реках Амрам, Шхорет, Родед и на других селеопасных направлениях.

      Предполагаемый объем выработок 20 млн.м3. Объем инвестиций ~ 60 млн.долл. Разведочные скважины  глубиной -30 м, а при отсутствии на данной территории  глубокой разведки, желательно предусмотреть бурение одной скважины глубиной  около  2 км. 

      При обнаружении промышленных запасов песков, пригодных для изготовления ж/б изделий, произвести детальную разведку.

      Скважины после проходки не тампонировать, а  использовать для подпитки грунтовых вод, что в конечном результате вместе с отрытым 8-км. участком канала возможно поднимет кривую депрессии между Красным и Мертвым морями. Поэтому следует установить мониторинг уровня Мертвого моря  и при стабилизации уровня  работы по прокладке канала прекратить.

        Если потребуется проведение дальнейших работ на магистрали между Красным и Мертвым морями, головные сооружения будут уже расположены севернее Эйлатского залива на 8 км, что важно для экологии последнего и сокращения трассы напорного водовода.

 

3.2.     Развитие города Эйлат в северном направлении.

     Устройство открытого участка канала позволит развивать  строительство г.Эйлат в северном направлении. При этом автомагистраль  № 90 на данном участке может стать набережной с устройством пляжных зон, строительством гостиниц и жилых районов. Учитывая конкуренцию и интенсивное строительство зон отдыха в соседних Иордании и Египте, данная часть комплексного проекта очень актуальна. 

 

         3.3.  Плотины на селеопасных направлениях и накопительные водоемы.

     Вынутый из канала грунт (минимум 20 млн.м3) можно использовать для строительства селезащитных плотин, по гребню которых пройдет отводной участок автодороги № 90, что позволит избавить существующую и проектируемую застройку от затопления, а собранные паводковые воды использовать в хозяйственных нуждах. Объем инвестиций  ~70 млн. долл.

 

      Одна из возможных схем плотины представлена на Рис. 2.

http://www.ecoimper.net/articles/mmore/ris2.gif

Указана ширина гребня ~ 25  м  для возможности организации шестирядного движения по обводному участку автомагистрали.

 

3.4.      Объездная автомагистраль вокруг  г. Эйлата  (а/магистраль №90).

Обвод г.Эйлата позволит построить современную, безопасную и незатапливаемую автомагистраль № 90 на данном участке ( ~ 15км).

Объем инвестиций в данном случае следует определить по аналогии с возводимыми магистралями в подобных условиях.

 

           В процессе работ над комплексным проектом будут выявлены особые участки,  такие как заповедные зоны и исторические памятники, которые останутся незатронутыми. В этом случае к ним будут подведены дороги и коммуникации. Для этих участков следует составить отдельные проекты в полном соответствии с существующим законодательством и экологическими требованиями.

4.      Состояние проблемы и отличие от аналогов.

 Наводнения и затопление района Эйлата паводковыми водами в прошлые  и в настоящий периоды хорошо известны и не требуют комментариев. (В частности, наводнения 18/03/2010. Рис.3)

http://www.ecoimper.net/article/mmore/ris3.jpg

 Перечисленные в  п. 2  проблемы, которые будут решены данным проектом,   либо не решаются, либо решаются лишь частично в отрыве от других. Например,  планы реконструкции дороги № 90 на всем её протяжении без объездного участка вокруг Эйлата и сооружения попутно водоемов для сбора и  дальнейшего использования паводковых вод.

То же относится к развитию курортной зоны. Согласование проектов строительства водовода для подпитки Мертвого моря  проводится много лет и до сих пор не приняты решения о начале строительства. Вместе с тем, строительные работы по развитию города Эйлата и курортной зоны в северном направлении явятся естественной частью головного участка водовода к Мертвому морю. И к реализации этой части  проекта можно приступить, не дожидаясь всех согласований по проектам спасения Мертвого моря.     

 

5.      Условия, необходимые для выполнения работ, и сведения об авторах проекта.

         Научно-техническая ассоциация «Экологический императив» готова подготовить всю необходимую предпроектную документацию,  необходимую для технико-экономического обоснования  данного комплексного проекта и подготовки тендерной документации.

       При выполнении названных работ многопрофильная НТА «ЭИ» будет использовать профессиональный опыт членов ассоциации, в том числе тех, которые много лет работали в проектных организациях Израиля.    .

       Основной автор данного предложения - инженер М. Шифман - является профессиональным гидростроителем, который руководил проектированием и строительством ряда гидротехнических сооружений.    

       Научно-техническая ассоциация «Экологический императив» и автор предложения готовы рассмотреть технические предложения заинтересованных лиц и организаций  по данной теме с целью реализации данного проекта.

         Контактные адреса указаны в логотипах сопроводительных писем, а телефон для переговоров на иврите  представлен ниже.  

        

          

        Руководитель НТА «ЭИ»                        Михаил Котен        

 

        Генеральный директор                              Михаил Цвик        054-688-4832  

                                                                                                                (иврит)

 

        Член правления,

             автор разработки,

                 инженер –гидростроитель                       Михаил Шифман    

             _________________________

* Заинтересованным лицам данное предпроектное предложение может быть представлено также на иврите.