Возврат на Главную страницу

Котен Михаил, д-р,Израиль

Тезисы выступления М. Котена на 2-ой конференции Всеизраильского объединения Русскоязычных землячеств (ВОРЗ) 09/01/07 г. Ришон ле-Цион

Уважаемые господа, члены Всеизраильского объединения Русскоязычных землячеств, уважаемые представители МИДа России.

На данном заседании присутствуют две организации, основной состав которых находится в Хайфе. Это Независимая Академия наук Израиля (НАНИ) . Её возглавляет профессор, доктор химических наук Арон Мень. Это также научно-техническая ассоциация «Экологический императив» (НТА «ЭИ») , которую представляю я, Михаил Котен. У нас общие цели и мы работаем в очень тесном контакте.

Мы хотели бы воспользоваться тем, что на данном заседании присутствуют представители Российского МИДа, а также присутствует много соотечественников и отметить некоторые исходные положения, которыми руководствуется наши организации, и сообщить о нашей готовности и возможностях расширять творческие и деловые контакты со всеми нашими соотечественниками, как непосредственно в Российской Федерации, так и в дальнем и ближнем зарубежье. Мы хотели бы кратко отметить следующие восемь положений.

1. Под словом «Соотечественники» мы понимаем определение, данное В.И. Далем в его толковом словаре, т.е. рожденные в одном отечестве, в одном месте. Кроме того, соотечественников мы воспринимаем априори как людей одной культуры, одного менталитета, переживших общие социальные потрясения, и для которых русский язык является родным языком. Именно поэтому более миллиона израильтян могут и должны относить себя к российским соотечественникам и таковыми себя считают. Далеко не все согласны с таким определением понятия «соотечественники», но никто не может возражать против того, что именно такая большая общность людей существует. И никто пока не предложил более точного синонима для определения такой общности.

2. На фоне того, что происходит в некоторых бывших союзных республиках по свёртыванию российской культуры, русского языка, российских театров и российских библиотек, Израиль представляется полной противоположностью, демонстрирует приверженность к русской культуре, и потому для многих, приезжающих сюда впервые, кажется продолжением Российской Федерации. Можно привести многочисленные примеры проникновения российской культуры в израильскую жизнь, и это имеет место не только на бытовом уровне, на уровне театров, газет, радио и телевидения, но и в ряде высших учебных заведениях. Например, количество газет, выходящих на русском языке в Израиле, больше, чем количество газет, выходящих на иврите. В Бар –Иланском университете проходили международные конференции по классической русской литературе. И такиt примеры можно продолжить. И то, что русский язык, несмотря на усилия некоторых депутатов Кнессета, до сих пор не принят официально в качестве третьего государственного языка, вовсе не означает, что это не произойдет в будущем, если будут устранены последствия многих недальновидных и недружественных действий, имевших место в прошлом по отношению к Израилю, если Российская сторона в своих стратегических планах будет принимать во внимание возможности укрепления отношений с Израилем. Пока же мы хотим еще раз подчеркнуть, что на всем пространстве бывших союзных республик проведение такой конференции, по-видимому, просто невозможно.

3. Наши организации (научно-техническая ассоциация «Экологический императив» и Независимая Академия наук Израиля) объединяют более 140 ученых и инженеров разных специальностей, и потому мы можем сотрудничать с нашими соотечественниками в самых разных областях. Мы имеем свои отделения в разных городах Израиля. Мы всеми доступными для нас средствами пытаемся расширить как творческое, так и деловое сотрудничество с российскими научными учреждениями и российскими производителями в разных областях. Мы, в частности, входим в качестве коллективного члена в Международную академию экологии и безопасности жизни (МАНЭБ, СП.) и поддерживаем и расширяем творческие контакты с нашими бывшими коллегами, как в России, так и в других странах, и, по возможности, в странах СНГ. Некоторые члены наших организаций работают в России. Мы систематически общаемся с ними. Таким образом, у нас налажена определенная работа с нашими соотечественниками. Такие же прочные творческие и деловые контакты сохраняются, поддерживаются и расширяются и у других общественных организаций соотечественников в Израиле.

4. Основной и весьма обширной областью общих интересов для нашего сотрудничества являются проблемы экологии, охраны окружающей среды и безопасности жизни, которые не ограничиваются границами одного какого-либо государства или региона. В этих вопросах мы руководствуемся концепциями покойного академика Никиты Николаевича Моисеева.

5. Но самый действенный способ развития и укрепления дружеских отношений между соотечественниками, проживающими в разных государствах, - это выполнение совместных работ. И тут у нас намечаются вполне конкретные направления. В частности, мы сейчас оформляем визу одному российскому ученому для заключения договора и последующего продвижения его очень перспективной разработки, основанной на открытом им электропластическом эффекте в металлах

6. Мы безусловно поддерживаем выступления наших товарищей из других организаций, которые ставили вопросы о незаконном лишении их российского гражданства, о лишении их честно заработанных пенсий, об издевательском отношении к бывшим воинам - участникам Великой Отечественной войны.

7. Но в данном кратком выступлении мы хотели бы обратить внимание участников нашего совещания на вопрос, который имеет самое прямое отношение к самой возможности будущего сотрудничества не только между соотечественниками Израиля и России, но и вообще между соотечественниками самых разных регионов. Речь идет о нарастающей угрозе обладания атомным оружием и его применения реакционными режимами и террористическими организациями, не признающими никаких компромиссов. Ни у кого не вызывает сомнений, что, как только у Ирана появится атомное оружие, оно может быть применено против Израиля либо самим Ираном, либо различными террористическими организациями. В этом случае, находясь на грани катастрофы, Израиль вынужден будет использовать все имеющиеся средства защиты. При таком развитии событий прекращение жизни на всём Ближнем Востоке на многие столетия станет реальным фактом и, разумеется, о встречах с соотечественниками вспоминать смогут лишь немногие из уцелевших и изуродованных людей.

8. Поэтому одной из важнейших задач, стоящих перед СООТЕЧЕСТВЕННИКАМИ, является использование всех имеющихся возможностей на самых разных уровнях, чтобы противодействовать такому катастрофическому развитию событий. В этой связи наши организации были инициатором подготовки соответствующего обращения к мировой общественности. В нем указывается, в частности, что до сознания народов мира, и в первую очередь до сознания всех народов Ближнего Востока, должно быть доведено, что те, кто распространяет клевету, сеет ненависть и готовит уничтожение Израиля, пытаясь таким путем скрыть собственное бессилие в решении насущных задач своих народов, готовит экологическую катастрофу для всего Ближнего Востока, после которой жизнь в этом регионе прекратится на многие столетия.

Использовать все возможные способы, чтобы противодействовать такому развитию событий – это задача, в решении которой вклад соотечественников может быть весьма весомым. Мы подали некоторые предложения в Совет ВОРЗ, касающиеся этой проблемы, и надеемся, что при поддержке со стороны Российских госструктур эти предложения могут быть реализованы.

Благодарим за внимание.

Президент НАРНИ Арон Мень

Президент НТА «ЭИ» Михаил Котен

09/01/09 1