Еще раз о качестве питьевой воды1) 
Доктор  геол.-мин.наук,проф. В.Ветштейн

Канд. техн. наук, доцент Л.Шевченко 

    Уже 10 лет в Израиле, в связи с дефицитом  питьевой воды, в  качестве таковой, в  водопроводные сети подается смесь пресной  и опресненной  морской воды (40% к 60%).

   Это обстоятельство беспокоит  потребителей и не беспочвенно. Весь мир  стремится улучшить качество питьевой воды, главного источника  жизни и здоровья человека.

    Не  требует доказательства тот факт, что вода может превратиться из источника жизни в источник болезней и смерти. В Израиле спокойно изменили состав водопроводной воды, не сделав, обязательные в таких случаях, предварительные исследования на переносимость данной питьевой воды живыми организмами на короткую и длительную перспективу, не представили потребителю информацию об изменении химического, биологического, радиохимического, бактериологического  и изотопного составов  питьевой воды и ее соответствия утвержденным техническим и санитарно-гигиеническим нормам. Кстати, в стране действуют сегодня технические условия 1999 г, а опресненную воду в водопроводные сети подают с 2000 г , т.е. коррективы в ТУ не внесены. Все делалось без огласки, втихую!

   Законный  интерес потребителя  к  качеству питьевой воды игнорируется и  даже прямое обращение  группы ученых-специалистов по водоснабжению и водоподготовке, изложенное в обращении к Правительству, Госконтролеру и в ряде других писем и публикаций, а также в “Открытых письмах” (1-5) не получили вразумительного ответа. Правомерно спросить у государственных служб, стоящих на страже здоровья и жизни населения, знают ли они, как изменился состав водопроводной воды и чем отзовется бездумная подмена пресной воды водой опресненной?!

   Создается впечатление, что  этот “страус” усиленно прячет голову в песок, надеясь на “авось”. Такая позиция никогда не спасала от закономерных последствий. Целый массив научных исследований, начиная еще с 1968 г (6) убедительно показал отрицательное воздействие тяжелых стабильных изотопов на живые организмы.

   Насыщение живого организма  тяжелыми изотопами (а это неизбежно при ежедневном употреблении 2,5-3,0 л водопроводной воды) снижает скорость биохимических процессов в нем, повышает вязкость цитоплазмы, индуцирует мутации, тормозит деление клеток, ускоряет старение организма, вызывает нарушение обмена веществ, диабет, ускоряет развитие раковых  опухолей и метастаз и др. (7-14). По химическим свойствам дейтерий идентичен водороду и способен замещать его во всех жизненноважных органах, в первую очередь, в ДНК и РНК, что может привести к увеличению числа генетических дефектов при делении клеток и к сбоям в работе систем организма. Как показал в своих исследованиях Т. Грифиц (?), появление даже одной порочной молекулы ДНК, где водород вытеснен дейтерием на 10 тыс. обычных молекул, может означать мутацию в процессе репликации генома в делящихся клетках.

   Думается, что этот небольшой  экскурс по имеющимся исследованиям заставляет всерьез задуматься над тем,   что мы пьем и к чему это приведет?

   Частичный ответ на этот риторический вопрос удалось получить с помощью лабораторий известных научно-исследовательских институтов, которые располагают соответствующей аналитической аппаратурой и специалистами.

   По  договоренности с  проф.М.В.Куриком, директором Института экологии человека АН Украины, г.Киев, были направлены на исследование образцы воды из потребительского крана (ПК) г.Ашкелона. По заключению Института, утвержденного Ученым Советом, эта вода лишена биоэнергетики, т.е. является ”мертвой”  и по своим свойствам непригодна для питьевого употребления(14). Поскольку в этом Институте изучение изотопного состава не проводилось, исследовать изотопный состав воды любезно согласились в Геологическом институте АН РФ, г.Москва, руководитель докт.физ.-мат. наук Б.Г. Покровский.

    Результаты  проведенных исследований представлены в таблице. Все данные в ней приведены относительно принятого Международного стандарта стабильных изотопов воды (МАГАТЭ) в промилле ( %0). Точность определения величины δ D ‰ составляет ±2%0, величины δ18О± 0,2%0. Более подробное изложение аналитической стороны вопроса приведено в публикации одного из авторов ( В.Ветштейн. К вопросу опрес-нения морской воды как источника водоснабжения Израиля. «Сегодня», 2008, с.15 ).

                                                        Таблица

Результаты  определения содержания дейтерия и кислорода-18

в образцах воды Средиземного моря, а также в пробах

опресненной и водопроводной воды в городах Израиля

Место взятия образца воды

δD,%o, SMOW

δ 18O,%o, SMOW

Международный стандарт стабильных изотопов воды   (МАГАТЭ)

0,00

0,00

Образцы воды для сравнительного анализа:

 

 

а) Озеро Байкал

-118

-15,7

б) Река Волга, верховье

-105

- 12,0

в) Река Десна, г.Чернигов

-77

-10,9

г) Река Днепр, г.Киев

-61

-9,0

д) Река Тепла, Карловы Вары

-90

-13,5

е) Река Урал, д.Ивановка

-105

-14,9

Городской водопровод, г. Москва

-90

-7.0

Легкая  вода “Лангвей-100”

- 125

-

Морские воды:

 

 

Черное  море, г.Сочи, гл.100 м,

-30

-4,0

Каспийское  море, р-н Актау

-28

-4,8

Тирренское  море

+2

-0,6

Средиземное море, р-н г.Ашкелона

+5

+0,8

Образцы воды до и после  системы опреснения:

 

 

Опресненная вода после установки  г. Ашкелон *

+6

+0,8

Вода  сразу после установки  опреснения, г. Ашкелон ( дубликат) *

+4,0

+0,8

Вода  из потребительского крана (ПК),

г. Иерусалим

-20

-4,0

Вода  из ПК, г.Ашкелон

-27

-4,7

Вода  из ПК, г. Ашдод

-12

-3,0

Вода  из ПК, г.Явне

+8

+0,9

Вода  из ПК, г.Кирьят-Моцкин

-13,2

+2,4

Вода  из ПК, г.Беер-Шева

-2,0

-1,6

Вода  из ПК, г.Ашкелона, р-н Атикот **

+2.0

+1,1

Пресная вода Эйн-Геди

-31

-7,0

 

     В таблице представлены изотопные определения трех групп образцов воды. Первая – включает образец Международного стандарта стабильных изотопов –это средняя проба воды Мирового океана, принятая повсеместно в качестве нулевого отсчета. Во вторую группу для сравнительного анализа привлечены образцы озерных и речных вод из различных частей Европы и Азии, пробы морской воды из Черного и Каспийского морей, заимствованных из более ранних публикаций В.Ветштейна. Содержание дейтерия в этой группе образцов метеорного происхождения изменяется от -118 до -61‰, кислорода-18 – от 15,7 до -9‰. К сожалению, данных по водам поверхностного формирования метеорного генезиса в пределах территории Израиля нами не изучены. В третью группу таблицы включены, в основном, образцы опресненной морской воды Средиземного моря из различных потребительских кранов(ПК) разных частей водопроводной сети Юга, Севера и Центра Израиля, насколько было возможно их получить и качественно реализовать, в рамках договоренности с ГИН АН РФ. Всего было изучено 10  образцов.  Образец пресной воды, используемый для разбавления опресненной, нам также получить не удалось, и поэтому он не исследован.

    Как следует из таблицы, в группе образцов «до и после опреснения морской воды», за исключением пробы пресной воды Эйн-Геди, отмечаются большие вариации в содержании дейтерия – от +6 до -27%0,  кислорода-18 – от +0,9 до -13,2%0.

   Самая высокая концентрация изотопов установлена в образцах воды сразу после опреснительной установки. Это означает, что в процессе опреснения  морской воды тяжелые стабильные изотопы проходят полностью через мембраны без фракционирования их содержания. Образцы с (*) изучались специально для проверки на воспроизводимость всего цикла  экспериментального исследования.

    Следует отметить, что концентрация тяжелых стабильных изотопов воды в Средиземном море до и после опреснения существенно выше, чем даже в средней пробе воды Мирового океана. В целом распределение содержания изотопов в опресненной морской воде свидетельствуют о том, что эта вода, во-первых, действительно разбавлена пресной водой , во-вторых, степень разбавления для разных городов и различных частей каждого города, по непонятным причинам - различна. В первом приближении можно говорить, что уровень содержания изотопов в разбавленной водопроводной воде практически во всей сети соответствует уровню концентрации изотопов в воде Черного и Каспийского морей. Кстати, нам не известны случаи, когда б население прибрежных городов, даже при самых тяжелых годах засухи, пили бы  воду непосредственно из морей.

 Рассмотрим  распределение изотопов на отдельных участках водопроводной сети.    Установлено, что  вода, поставляемая жителям г.Ашкелона, разбавлена до значений

δD - -27‰, δ18О - -4,7 ‰, жителям г.Иерусалима- до δD- -20‰, δ 18О- -4,0‰, для жителей г.Ашдода- δD- -12‰,δ18О -  -3‰, т.е. более,чем в 2 раза меньше,чем для жителей г.Ашкелона. Для жителей г. Явне  опресненная вода, видимо, вообще не разбавлялась, а подавалась прямо из опреснительной установки (δD - +8‰, δ 18О - +0,9‰). Кроме того, хотелось бы подчеркнуть, что даже в пределах одного города, вода в разных районах имеет резко отличающееся содержание изотопов, причина этого явления пока неясна (образец в таблице обозначен (**). Постоянный контроль содержания тяжелых изотопов в водопроводной воде позволит выработать оптимальную величину разбавления опресненной морской воды, с целью снижения ее токсического воздействия на здоровье потребителей.

    В пресной воде природного источника Эйн-Геди содержание тяжелых  изотопов велико, хотя и ниже, чем в  водопроводной воде. Если сравнить изотопный  состав природных  вод в реках  и озерах (Байкал, Днепр, Десна, Тепла  и др.) с водой  Эйн-Геди, то сравнение будет не в пользу последнего. Повышенное содержание тяжелых изотопов в природном источнике пресной воды Израиля можно обьяснить особенностями климата этого региона и ощутимым потеплением в последнее десятилетие. По изотопному составу водопроводная вода в городах Израиля намного хуже, чем, например, в г. Москве. Резкий контраст качества  легких вод ( вода с минимальным содержанием тяжелых изотопов) по сравнению с водопроводной водой в Израиле не оставляет иллюзий в отношении здоровья настоящих и будущих поколений израильтян.

   Какой выход из создавшегося положения?

    С одной стороны, опреснение морских вод - реальный дополнительный источник пресной воды, с другой, он не может быть использован, как источник питьевого водоснабжения. Одним из путей решения этой проблемы является производство и продажа населению легкой воды, т.е. воды, освобожденной на 10-25% от тяжелых изотопов. Разработаны и работают в ряде стран установки по производству легкой воды. Думаем. что  выпуск бутылированой легкой воды в Израиле тоже не проблема. Наряду с этим, необходимо наладить контроль содержания тяжелых изотопов в водопроводных сетях и накопления их в живых организмах и это можно сделать с помощью тех же стабильных изотопов. Акцент на использовании стабильных изотопов в качестве индикатора для решения проблем, связанных с применением опресненной морской воды для питьевых целей, обьясняется следующими причинами.

    Во-первых, закономерности фракционирования стабильных изотопов воды к настоящему времени достаточно хорошо изучены, тем более, что сами стабильные изотопы могут участвовать в физико-химических и биохимических процессах. Трактовка их, в основном, доступна. Например, определение содержания дейтерия в опресненной воде и установление его концентрации в молекулах ДНК, РНК и др., которые обычно заканчиваются протиевыми связями, до приема опресненной воды и после ее приема, сразу покажет изменение статуса молекул генетического кода.

    Во-вторых, сами стабильные изотопы воды по сути являются мечеными природой атомами и отражают процессы и механизмы, в которых вода принимает участие. Например, какой тип воды поступает в водопровод, что с ней происходит, оценить насколько она разбавлена пресной водой или не разбавлена вообще. Именно с этими ничем не заменимыми свойствами стабильные изотопы водорода и кислорода позволят контролировать процесс обеспечения населения Израиля высококачественной питьевой водой. В программу подготовки специалистов водного хозяйства необходимо включить раздел «Изотопия воды». Требует серьезной проработки вопрос оптимизации смешения природных и опресненных вод, т.к. даже для полива и питья животными нужна вода, не содержащая тяжелых изотопов в значительных концентрациях. Хочется верить в то, что серьезность поднятой проблемы не оставит равнодушными чиновников, научных работников, медиков, представителей СМИ и тех, кто реализует питьевую воду населению.

   Бездействие и политика замалчивания этой ситуации ведут  к тяжелым последствиям, исправить которые  будет невозможно. 

       Литература 

1. Открытое письмо», «Глобус»,16-22. 07. 2007 г., с.16

2. Ветштейн В. Питьевой дейтерий – медико-биологические и экологические проблемы опреснения морской воды. «Вести» , 1.11.2000 г. ,с.6

3. Бьем тревогу. «Новости недели» ,19.07. 2007г. с.5.

4. Открытое письмо. «Сегодня», 5.08-11.08.08, стр.9

5. Ветштейн В. Опресненная вода-фактор неоправданного риска», «Новости недели».2.08.07г.

6. Большая Советская Энциклопедия. Изд-ство АН СССР , 1968 г.

7. Курик М.В.Питьевая  вода. 2008, Киев, Украинский институт экологии человека.

8. Лобышев В.Н., Калиниченко Л.П. «Изотопные эффекты D2О в биологических системах», М., Наука, 1978 г.

9.  Бердышев Г.Д., Варнавский И.Н, Чернилевский В.И. «Роль воды в старении и долголетии», Международный симпозиум, Харьков, 1966 г., стр.22

10. Варнавский И.Н. «Новая технология и установка для получения очищенной биологически активной целебной питьевой воды.» Диссертация на соискание ученой степени доктора технических наук, 2000 г.

11. G.Somlyai and at”The biological effect of deuterium depleted water.A possible new tool in cancer therapy” Anticancer Research Journal. Volume 21 number3 A, may-june,2001.

12. G.Somlyai “The biological effect deuterium depletion” Budapest,Akademiai Klado,2002.

13. Сергеева Н.С., Свиридова И.С., Тимаков А.А. « Исследование влияния воды с пониженным содержанием дейтерия на рост перевитых культур опухолевых клеток человека в экспериментах in vitro». Материалы междисциплинарной конференции , Петрозаводск, 23-25. 06.2003г.

14.Результаты  физических исследований питьевой воды: опресненная вода (городская водопроводная сеть) г.Ашкелон, Израиль., Заключение Ученого Совета Украинского Института экологии человека. 31.10.2008г.

15. Бурдышев Г.Д.,Якименко М.И. « SOS –медицина и саногеника ( как сберечь генофонд украинского народа), Киев, Фитосоциоцентр, 2005, 240с 
 __________

1) Редакция сайта планирует опубликовать ряд статей, относящихся к вопросам опреснения морской воды,  водообеспечению и водопотреблению в Израиле.

   При этом мнение редакции не всегда и  не во всём совпадает утверждениями авторов статей.